Auction 881T, Lot # 251
Cómoda con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo, 4 cajones inferiores, 2 cajones superiores, luna rectangular biselada y soportes tipo bollo. Decorada con remate a manera de cartela con roleos, pináculos, barandillas, cenefa geométrica y columnas toscanas. Presenta detalles de conservación, ligeras fisuras y faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 124 x 51.5 cm. Estimado $ 10,000-12,000